Новая тематическая выставка открылась в музейной комнате нашего учреждения образования

09.04.2022

Накануне Дня памяти узников концлагерей учащихся 6-7 классов пригласили в музейную комнату на экскурсию по новой тематической выставке «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Экскурсоводы – девятиклассники под руководством учителя истории Кульман О.Г.,  рассказали о  страницах военной истории нашего города: Витебском еврейском гетто, концентрационном лагере «5-й полк», местах города, где фашисты уничтожали городское население.

Продолжилась экскурсия просмотром документального фильма «Витебское гетто». Исторические факты из жизни населения города, документальные записи воспоминаний очевидцев тех событий  не оставили равнодушными слушателей. Тяжело переживали они рассказ о том, как фашисты добивали людей во время переправы через Западную Двину, как глумились над стариками, женщинами и детьми в гетто, как добивали ослабших по дороге на принудительные работы.

Для многих учащихся открылись новые исторические места нашего города, связанные с годами оккупации: Туловский (Иловский) овраг, кладбище Песковатика (района города), массовое захоронение расстрелянных у парка Мазурино.