Выпускникам

Витебский государственный технологический университет проводит УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ОЛИМПИАДЫ по предметам для учащихся 11-х классов, дающие возможность победителям поступить БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Полезные сайты для абитуриента

http://kudapostupat.by - Вузы/колледжи/лицеи Беларуси, Тестирование, Курсы и центры, Переподготовка

http://abiturient.by - Справочный ресурс для поступающих!

http://www.minedu.unibel.by  - Официальный сайт Министерства образования Республики Беларусь. Программы вступительных испытаний, контактная информация всех учреждений образования, нормативная документация и т.д.

http://www.rikz.unibel.by - Республиканский институт контроля знаний. Все самое важное о ЦТ, в том числе «Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования», график проведения ЦТ и РТ и многое другое. 

http://www.adu.by - Образовательный портал Национального института образования Республики Беларусь. Билеты выпускных экзаменов, каталог образовательных услуг, новости сферы образования.

http://www.obrazovanie.by - Образование и обучение в Беларуси. Образовательные услуги, статьи, форум и многое другое.

свернуть

Три шага для поступления в учреждение высшего образования:

✅  Перейти на сайт Министерства образования, в раздел "Абитуриенту 2023".
✅  Далее нужно выбрать учреждение высшего образования, специальность и зарегистрироваться в личном кабинете. С возникшими вопросами можно обратиться в приемную комиссию вуза.
✅  Последний шаг - успешно сдать централизованный экзамен и централизованное тестирование и стать студентом.

https://www.edu.gov.by/abiturientu-2023/abiturient/

свернуть

«О приеме лиц для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов»

📚ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 февраля 2023 г. №41 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. №268», опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 21 февраля 2023г.

⚡️
Данным постановлением внесены изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. №268 «О приеме лиц для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов»:

📌
для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, изменены сроки:

🚩
подачи документов и проведения собеседования с абитуриентами – с 1 по 5 июня;
🚩
проведения вступительного испытания - с 6 по 13 июня;
🚩
зачисления - по 16 июня;

📌
лица, обучающиеся в 11 классе учреждения, а также лица, получающие в год поступления в УВО на последнем курсе профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профессионально-¬техническое образование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование, подают документ об образовании в приемную комиссию не позднее 15 июня;

📌
лица, не сдавшие вступительное испытание в установленные сроки, сдают его в рамках дополнительного набора. Если конкурс на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки не обеспечен (один, менее одного человека на место), оставшиеся вакантными места передаются на общий конкурс.

Ознакомиться с текстом постановления можно по ссылке:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22339554&p1=1&p5=0

свернуть

Новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования

‼️ Президент подписал Указ № 2, им утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

✅ Правила доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.

🔺 В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения.

❗️Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы.
‼️Ими также предусматривается совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов для получения востребованных экономикой страны специальностей.

◾️Без вступительных испытаний предполагается зачисление победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти вузы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в Российской Федерации (при поступлении на платную форму обучения).
◾️Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.
Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).
◾️Предусматривается прием на целевую подготовку по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме (в зависимости от специальности).
◾️При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа).
◾️Указом также закрепляются полномочия Минобразования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании, в том числе по определению порядка организации и проведения ЦЭ и внутренних экзаменов, сроков приема документов и зачисления абитуриентов.

 

Ссылка на Указ №2 

свернуть

Абитуриенту 2023

 Как правильно подойти к правильному выбору профессии?

                                 Семь шагов к взвешенному решению

1. Составить список подходящих профессий
Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

развернуть

2. Составить перечень требований выбираемой профессии

Составьте список своих требований:

  •  выбираемая профессия и будущий род занятий;
  •  выбираемая профессия и жизненные ценности;
  •  выбираемая профессия и жизненные цели;
  •  выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
  •  выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
  •  желательный уровень профессиональной подготовки;
  •  выбираемая профессия и мои склонности и способности;
  •  желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования
Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий
Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты 
Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты
Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху
Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

свернуть

Витебский государственный индустриально-технологический колледж приглашает абитуриентов!

Витебский государственный индустриальный колледж приглашает абитуриентов

Факультет физической культуры и спорта ВГУ им. П.М.Машерова приглашает абитуриентов

Внимание выпускники! Военные учебные заведения проводят набор

Порядки приема и специальности обучения размещены на официальном портале Министерства обороны Республики Беларусь в разделе «Военное образование» (https://www.mil.by/ru/education) и на сайтах учреждений высшего образования, в состав которых входят военные факультеты.

Дорогие выпускники!

Выбрав профессию ОФИЦЕРА, Вы овладеете престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее.

После окончания учреждения высшего образования военного профиля Вас ждет:

  • присвоение воинского звания «лейтенант»;
  • гарантированное трудоустройство; профессиональный и карьерный рост;
  • высокий социальный статус офицера;
  • стабильное и достойное денежное довольствие;
  • получение льгот и социальных гарантий;
  • бесплатное медицинское обслуживание;
  • ежегодный отпуск от 30 до 45 суток;
  • предоставление жилья или компенсация аренды;
  • льготное кредитование при строительстве жилья.

свернуть

Следственно-экспертный факультет УО "Академия МВД Республики Беларусь" приглашает абитуриентов

В качестве кандидатов для поступления рассматриваются граждане Республики Беларусь мужского пола, которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет (но не старше 25 лет), получающие (получившие) к моменту поступления общее среднее (профессионально-техническое с общим средним) либо среднее специальное образование, годные по состоянию здоровья к военной службе.
 
Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов. 
 
Перед зачислением с абитуриентами заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения ими службы в течение срока обучения, а также не менее 5 лет после окончания обучения. 
По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет. 
Подробнее на сайте https://sk.gov.by/ru/sef-ru/ 
свернуть