Истории важные страницы

26 июня - день освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков
Капитан Мясоедов, уроженец г. Витебска, водрузил красное знамя на Дом специалистов (находится на нынешней улице Доватора).

Мультимедийный проект «Они сражались за Родину», посвященный освобождению Витебска от фашистских захватчиков.

Оккупация.

Под властью фашистов он находился почти три года, с 11 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. После изгнания гитлеровцев советскими войсками в июне 1944 года город был очень серьёзно разрушен, в нём оставалось 118 жителей из не менее 180 тысяч довоенного населения.

После захвата Витебска в нём была провозглашена новая власть и установлен оккупационный режим. Горожанам были выданы специальные пропуска, в городе установлен комендантский час, введена всеобщая трудовая повинность.

Высшие и средние учебные заведения были закрыты, работали только начальные и ремесленные школы. В 1941 году в Витебске 2-3 раза в неделю на русском и белорусском языках выходила газета «Витебские ведомости» (тираж от 3 до 7 тыс. экземпляров). Газета являлась официальным печатным органом Витебской управы. С 1942 года, с 45 номера, она стала выходить под названием «Новый путь». К газете выходили еженедельные приложения: «Беларуская старонка», «Женский листок», «Юному читателю». Издавались журналы «Беларус на страже», «Вольный пахарь» и другие.

Для приобретения симпатии у населения немецкие власти возобновили церковную жизнь. На Соборе в марте 1942 года было решено создать 6 белорусских православных епархий, и среди них — Витебскую. Епископом Витебским и Полоцким стал архимандрит Афанасий (А. В. Мартос). На территории епархии действовали 30 храмов. Среди них была Покровская церковь, в которой с августа 1941 года до 22 октября 1943 года находились мощи преподобной Евфросинии Полоцкой.

Убийства евреев начались с первых дней оккупации. Через две недели после начала оккупации, 24 июля, фашистами издан приказ, предписывающий всем жителям еврейской национальности переселяться на правый берег Западной Двины. При переправе (на мост гражданских не пускали) погибло более 300 человек.

В сентябре 1941 года в здании клуба металлистов (улица Ильинского, 39) и на окружающей территории создано еврейское гетто. С сентября по декабрь 1941 года в Иловском (Туловском) овраге (на восточной окраине города) уничтожено до 20000 евреев. Расстрелы еврейских граждан также проводились на еврейском Староулановичском кладбище и в др. местах города.

Кроме еврейского гетто фашистские власти создали в Витебске и его окрестностях несколько концентрационных лагерей.

Лагерь «5-й полк». Создан в сентябре 1941 года как лагерь для военнопленных Stalag 313 (Шталаг 313-й) на территории бывшего 5-го железнодорожного полка (конец улицы Титова). В 1941—43 годах здесь погибло не менее 76 тысяч военнопленных. Весной 1943 и в начале 1944 годов сюда поместили значительную часть гражданского населения города. Около 4 тысяч человек из неё погибли, оставшихся в живых в конце мая 1944 года отправили в лагерь возле ж/станции Крынки. Всего в лагере погибло более 80000 человек (по другим данным — более 100 тысяч человек).

Рабочий лагерь на зеркальной фабрике. Создан в 1941 году на улице Задунавской (ныне проспект Фрунзе). Заключенные были вынуждены работать на разгрузке угля, ремонте дорог, разборке руин по 11 часов в день. Существовал до 1944 года.

Лагерь в посёлке Лучоса («Архиерейская дача»). Создан в 1941 году на левом берегу Лучосы. Содержались, в основном, советские политработники, командиры Красной Армии, партизаны.

Лагерь возле ж/станции Крынки, «восьмитысячник»[14]. Находился возле железнодорожной станции Крынки (Лиозненский район). В мае 1944 года создан из выживших заключенных лагеря «5-й полк» для использования в качестве живого щита при наступлении советских войск. Более 12 тысяч заключённых находились под открытым небом. В лагерь было помещено несколько сот тифозных больных для заражения тифом солдат Красной Армии. Погибло около 4000 человек, остальные освобождены наступающими советскими войсками.

В Витебске существовали также небольшие лагеря, заключённые которые привлекались для строительства оборонительных сооружений.

Из-за недостатка рабочих в Германии, немецкое командование решило использовать в качестве рабочей силы белорусов, русских, украинцев. В начале 1942 года в Витебске началась вербовочная кампания. Была развёрнута широкая пропагандистская акция, которая имела успех. Публиковались заманчивые предложения в газете «Новый путь», горожанам показывали кинохронику о жизни в Германии. Первоначально вербовка на работу в Германию велась на добровольной основе. Каждый согласившийся на такую работу проходил медосмотр и полицейскую проверку. Семье работника ежемесячно выдавалась денежная помощь 130—150 рублей, сельчанам помогали в обработке земли. Работники могли переписываться с родными по почте.

Данных о том, сколько человек добровольно отправились в Германию нет. Однако, число добровольцев было значительно ниже необходимых немцам работников. Поэтому, фашисты стали насильственно принуждать население к отправке в Германию. Делалось это часто с помощью массовых облав: оцеплялись городские кварталы, рынки, вокзалы, сёла и др. Людей массово захватывали во время карательных операций против партизан. Захваченных людей отправляли сначала в рабочий лагерь, а затем в товарных вагонах в Германию. Многие погибали в пути от голода, болезней, избиений охраной.

Попавшие в Германию рабочие часто содержались в специальных лагерях, где их держали впроголодь в плохих условиях. Семьи нередко разъединяли. Многие рабочие умирали от тифа, туберкулёза, кожных и сердечных болезней. При этом, рабочим платили, в среднем 60% от платы за аналогичный труд немецкому рабочему. Измождённых выживших людей возвращали на Родину.

Известно, что с 1 мая до 1 августа 1942 года из Витебска на работу было отправлено 5039 человек. Всего с территории Витебской области угнано в Германию несколько десятков тысяч человек, с территории Беларуси около 400-450 тысяч.

С июля 1941 по июнь 1944 года в Витебске и окрестностях действовало партийно-комсомольское подполье. Подпольщики вели антифашистскую агитацию среди населения, совершали диверсии на военных объектах, добывали сведения о передвижении и составе немецких войск, организовывали побеги военнопленных из лагерей.

В Витебской области существовало мощное партизанское движение. Партизаны держали под полным контролем целые районы (зоны) в сельской местности, устраивали многочисленные диверсии и нападения на войска фашистов. Благодаря действиям партизан были созданы, так называемые, «Витебские (Суражские) ворота» — 40-километровый пролом в линии фронта, действовавший в 1942 году.

С декабря 1943 до марта 1944 силами 1-го Прибалтийского и Западного фронтов было предпринято несколько неудачных попыток освободить Витебск. Наиболее значительной из них была Витебская наступательная операция, проведённая с 3 февраля по 13 марта 1944 года. С севера части 1-го Прибалтийского фронта с тяжелейшими боями прорывались к Витебску. Немецкой 3-й танковой армии (команд. ген-п. Георг Ханс Райнхардт), оборонявшей город, пришлось напрячь все силы, чтобы удержать их, что им и удалось. Дивизии Западного фронта, наступавшие с юго-востока, продвинулись лишь на 4 километра к Витебску. Советские войска при этом понесли большие потери. Немецкие части также были истощены.

Весной 1944 года Гитлер в «Приказе фюрера №11» потребовал сделать из Витебска (и некоторых других белорусских городов) «крепость», которую сдавать категорически запрещалось. В конце марта генерал пехоты Фридрих Гольвитцер был назначен комендантом «крепости Витебск».

Советские фронты прекратили наступление и занялись тайной подготовкой стратегической операции по освобождению Белоруссии «Багратион».

22—23 июня 1944 года началось проведение советскими войсками Белорусской операции («Багратион») — одной из крупнейших войсковых операций в истории человечества. Среди её первых этапов была Витебско-Оршанская наступательная операция, в ходе которой был освобождён Витебск. В Витебско-Оршанской операции принимали участие 1-й Белорусский (генерал армии И. Х. Баграмян) и 3-й Прибалтийский (генерал-полковник, с 26 июня генерал армии И. Д. Черняховский) фронты. Советским фронтам противостояли 3-я и 4-я танковые армии группы армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Э. Буш). Красная Армия имела численное превосходство на земле и в воздухе.

Непосредственно освобождение города было проведено дивизиями 43-й (А. П. Белобородов) и 39-й (И. И. Людников) советских армий. 39-я армия атаковала немцев с юго-запада от города, 43-я с северо-запада. Атака 43-й армии была абсолютной неожиданностью для немецкого командования. Советские армии стремились взять Витебск с оборонявшими его немецкими дивизиями в кольцо («котёл»). Поскольку Гитлер запретил оставлять Витебск, то три немецких дивизии уже к вечеру 24 июня оказались в окружении. Только через сутки двум из трёх окружённых дивизий был разрешён прорыв в юго-западном направлении.

Советские войска (158-я дивизия 39-й армии и 145-й дивизия 43-й армии) вошли в Витебск в ночь на 26 июня. В городе завязался бой с 206-й дивизией противника. Сапёрная группа старшего сержанта Фёдора Блохина спасла от подрыва единственный мост через Западную Двину. Уже в первой половине дня 26 июня остатки немецкой дивизии сдались, и город был взят.

Ещё четыре немецкие дивизии были окружены к юго-западу от Витебска и сдались после сильного сопротивления 26-27 июня. Всего было пленено около 10 (по другой версии — 19) тысяч немецких солдат и офицеров, среди них — военный комендант Витебска генерал пехоты Ф. Гольвитцер и генерал-лейтенант А. Хиттер. Около 20 тысяч немецких солдат погибли.

3 июля был проведён парад партизан на Сенной площади, вскоре переименованной в улицу Богдана Хмельницкого.

Результаты оккупации были ужасными: в городе было уничтожено 43920 жителей, замучено и убито 78000 военнопленных, а в момент освобождения в городе осталось 118 жителей. Уцелело 4 % зданий.

Третьего июля 1944-го года был проведён парад партизан на Сенной площади, вскоре переименованной в улицу Богдана Хмельницкого. В декабре 1944 г. состоялся первый воскресник по восстановлению города и было начато восстановление станкостроительных заводов им. Кирова и Коминтерна.

В честь освобождения города в Витебске названа улица в Октябрьском районе, а в честь генералов Людникова, Белобородова, Черняховского, Ивановского, Баграмяна названы проспекты и улицы в Витебске и установлены мемориальные доски. 62 воинских соединения и части получили почётное название «Витебских». 230 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза.