Охрана труда

В целях профилактики производственного травматизма с 01 по 30 апреля 2024 года в ГУО "Средняя школа № 35 г Витебска" проходит Месячник по охране труда.

16 апреля 2024 года председатель профсоюзного комитета работников ГУО "Средняя школа №35 г. Витебска" Тимофеева Елена Александровна выступила перед членами трудового коллектива, затронув вопросы охраны труда. Также в рамках месячника общественного контроля по соблюдению Правил безопасности образовательного процесса в учебных кабинетах, спортивных залах, школьных коридорах проведен комплекс мероприятий по охране труда, направленных на создание безопасных условий пребывания обучающихся и работников в учреждении образования, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной безопасности, электробезопасности, обучение по устройству и использованию огнетушителя. Особое внимание уделено вопросам соблюдения работниками требований законодательства об охране труда, производственных помещений, рабочих мест, санитарно-бытового обеспечения работников. Общественным инспектором осуществлен мониторинг с целью создания безопасных условий труда работников и обучающихся учреждения образования, а также предупреждение несчастных случаев на рабочем месте. Нарушений не выявлено.

свернуть

Положение об охране труда в ГУО "Средняя школа №35 г.Витебска"

 1.Руководитель обязуется:

1.1. Обеспечить право и гарантии работающих на охрану труда, выполнение требований законодательства Республики Беларусь об охране труда, создание на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям безопасности.

1.2. Обеспечивать выполнение в установленные сроки Плана мероприятий по охране труда. Осуществлять за счет сметы расходов на мероприятия по охране труда обучение и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.

1.3. Выделять финансовые средства, оборудование и материалы для осуществления предусмотренных настоящим Договором, планом мероприятий по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников.

1.4. Оформить кабинет или уголки по охране труда.

1.5. Обеспечивать прохождение работниками обязательных предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров в соответствии с утвержденным Списком с сохранением за ними рабочего места и среднего заработка на время прохождения периодических медосмотров.

1.6. Предоставлять каждому работнику при приеме на работу и в период трудовой деятельности полную информацию о состоянии и изменении условий труда на его рабочем месте, о полагающихся льготах и компенсациях по условиям труда, установленных законодательством и Договором.

1.7. Проводить обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда работающих согласно требованиям нормативных правовых актов. Оказывать содействие в обучении общественных инспекторов по охране труда.

1.8. Вводить в штатное расписание должность инженера по охране труда в соответствии с нормами законодательства или (при численности работающих менее 200 человек) возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное лицо.

1.9. Привести к началу учебного года все помещения  в соответствие с требованиями санитарных норм и охраны труда для создания здоровых и безопасных условий труда и обучения.

1.10. Выполнять в срок до 1 октября запланированные мероприятия по подготовке учреждения к работе в осенне-зимних условиях.

1.11. Осуществлять выплаты, помимо установленного законодательством, семье погибшего на производстве работника в виде единовременной материальной помощи в размере не менее 10 годовых заработков погибшего, исчисленных по заработку за год от месяца, предшествующего несчастному случаю, а работнику, потерявшему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, - в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности.

1.12. Проводить целенаправленную работу по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

1.13. Принимать действенные меры по выполнению целевых показателей по энергосбережению.

1.14. Выполнять запланированные мероприятия по экономии тепла, воды, электроэнергии.

 

2.Профком обязуется:

2.1. Осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде,  правил по охране труда в организации образования.

2.2. Провести в установленные сроки выборы общественных инспекторов, утвердить составы комиссий по охране труда и соблюдению трудового законодательства, провести обучение  актива по этим вопросам.

2.3. Координировать деятельность общественных инспекторов по охране труда.

2.4. Принимать участие в организации и проведении республиканских смотров-конкурсов на лучшую организацию профсоюзом общественного контроля по охране труда и по экономии энергоресурсов, сырья и материалов.

2.5. Рассматривать вопрос о состоянии охраны труда, производственного травматизма и заболеваемости на заседании Профкома с участием представителей Руководителя один раз в квартал.

2.6. При групповом несчастном случае, а также с тяжелым либо смертельным исходом, требующим проведения специального расследования, незамедлительно извещать вышестоящий комитет отраслевого профсоюза с целью обеспечения участия в расследовании технического инспектора труда отраслевого профсоюза.

2.7. В ходе участия в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отстаивать права и законные интересы застрахованных членов отраслевого профсоюза, содействовать выявлению причин, приведших к гибели или травмам работников, добиваться применения срочных мер по их устранению, оказывать материальную помощь пострадавшим или членам семей погибших.

2.8. Осуществлять постоянный общественный контроль за своевременной выплатой возмещения вреда работникам, получившим увечье на производстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2.9. Предъявлять требования о приостановке работ в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

2.10. Проводить разъяснительную работу в коллективе по экономии всех видов ресурсов.

2.11. Проводить регулярные рейды-проверки за соблюдением требований Директивы № 3.

 

3. Стороны пришли к соглашению:

3.1. Осуществлять периодический контроль (многоступенчатый) за соблюдением законодательства об охране  труда представителями Руководителя с участием общественных инспекторов профсоюза по охране труда, обеспечить проведение Дней охраны труда.

3.2. Добиваться выделения денежных средств на мероприятия, направленные на создание здоровых и безопасных условий и охраны труда.

3.3. Постоянно осуществлять контроль за:

- обеспечением работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и в установленные сроки;

- обеспечением работников, связанных с загрязнениями кожных покровов, смывающими и обезвреживающими средствами;

- обеспечением кабинетов, лабораторий, пищеблока, других производственных помещений медицинскими аптечками.

 3.4. Организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

3.5. Направить совместные усилия на выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 3.

3.6. Предоставлять общественным инспекторам по охране труда не менее 1 часа в неделю по согласованию с Профкомом для осуществления ими работы по организации общественного контроля за состоянием условий и охраны труда работников, а также освобождать от работы на время обучения с сохранением на этот период за ними рабочего места и средней заработной платы.

Рекомендовать устанавливать надбавку за сложность и напряженность в размере до 50% ставки (оклада) лицам, осуществляющим непосредственное  управление охраной труда в учреждении образования.

3.7. Поощрять за активную работу лучших общественных инспекторов по охране труда по итогам года (месяца, квартала) в размере 1 базовой величины.

 

 Общественные инспектора ГУО «Средняя школа №35 г.Витебска»:

1. Скипина Валентина Николаевна – учитель белорусского языка и литературы;

2. Ротта Дмитрий Дмитриевич – учитель  физики и астрономии;

3. Тимофеева Елена Александровна – учитель иностранного языка.

свернуть

План работы комиссии по охране труда на 2024 год.

п/п

Наименование мероприятий

Сроки проведения

Ответственный

1.

Обследование состояния безопасности труда на рабочих местах.

В течение года

Комиссия

2.

Проверка состояния санитарно-бытовых помещений, организации питьевого водоснабжения.

В течение года

Комиссия

3.

Проверка своевременности проведения инструктажей и обучения работающих безопасным методам труда.

В течение года

Комиссия

   4.

Проверка состояния оборудования в спортзале, мастерских, состояния инструментов, ТСО

Ежеквартально

Комиссия

5.

Участие в проверке выполнения нанимателем коллективного договора (раздел «Охрана труда»).

Один раз

в полугодие

Председатель комиссии

6.

Контроль за соблюдением законодательства (рабочее время, время отдыха, труд женщин и молодежи).

Постоянно

Комиссия

7.

Участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в проведении аттестации рабочих мест.

Постоянно

Председатель комиссии

8.

Ведение документации по ПБ и ОТ

Постоянно

Председатель комиссии

9.

Контроль за подготовкой школы к новому учебному году и к работе в зимних условиях

Август, октябрь

Комиссия

свернуть

График проведения Дней охраны труда в ГУО «Средняя школа №35 г. Витебска» на 2024 год


п/п

Дата

Содержание

Ответственные

1

   1 квартал

    22 марта

1. Периодический осмотр здания и прилегающей территории на безопасность эксплуатации.

2. Проверка готовности к эвакуации всех эвакуационных путей школы.

3. Проверка ведения журнала ежедневного контроля, наличия в учреждении образования инструкций по охране труда.

4. Проведения совещания с участием администрации школы и профсоюзного комитета.

Общественная комиссия по ОТ.

2

2 квартал

24 июня

1. Проверка соблюдения санитарных норм, правил, обеспеченность смывающими средствами, мылом и СИЗ.  Соблюдение мер безопасности при хранении и применении дезинфицирующих и моющих средств.

2. Организация санитарно-бытового обеспечения работников. Соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины.

3. Контроль за проведением занятий по ОТ,  информированием работников школы о поступающей нормативной документации, технической и справочной литературы.

4. Проверка даты зарядки и срока годности огнетушителя.

Общественная комиссия по ОТ

Общественная комиссия по ОТ

 

 

 

Зам. директора по хозяйственной работе Дунец С.И.

3

3 квартал

23 сентября

1. Проверка состояния электробезопасности и пожарной безопасности. Состояние и эффективность работы вентиляционных установок, отопления и освещения.

2.Условия  обеспечения  укрепления и охраны здоровья  учащихся в процессе учебно-воспитательной  деятельности.

3. Подготовка учреждения образования к работе в осенне-зимний период.

4. Проверка своевременности прохождения сотрудниками школы медицинских осмотров.

Общественная комиссия по ОТ

4

4 квартал

23 декабря

1. Проверка состояния пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий. Вопросы, подлежащие проверке: - наличие приказа по соблюдению правил безопасности при проведении мероприятий; - проверка состояния электрогирлянд; - состояние первичных средств пожаротушения; - использование безопасных материалов при оформлении актового зала и учебных кабинетов; - готовность запасных выходов.

2. Проверка кабинетов, учебных мастерских, кабинета обслуживающего труда и столовой по вопросу создания безопасных условий для учащихся и соблюдения санитарных норм и правил.

3.Проверка состояния документации по ОТ (планов, графиков, заполнение журналов), оформление стендов по ОТ.

4. Проведения совещания с участием администрации школы и профсоюзного комитета на тему «Итоги года по вопросам охраны труда и задачи на 2024 год».

Администрация школы, общественная комиссия по ОТ.

Общественная комиссия по ОТ.

Общественная  комиссия по ОТ.

 

 

Администрация школы, общественная комиссия по ОТ, профсоюзный комитет.

свернуть

План по улучшению условий и охраны труда работающих ГУО «Средняя школа №35 г.Витебска», укреплению исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности на 2024 год


п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1.

Разработка и утверждение ежегодного плана мероприятий по охране труда

до 31.03.2024

комиссия по охране труда

2.

Привлечение представителей профсоюзного комитета  организации к работе комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, комиссии по охране труда, участию в проведении мониторингов, контроля за соблюдением требований охраны труда, профилактических мероприятий по охране труда (смотров-конкурсов, лекций, семинаров, праздников и т.п.), организация проведения общественного контроля

в течение года

администрация

3.

Рассмотрение на  совещаниях учреждения образования вопросов состояния охраны труда и производственного травматизма в учреждении образования, проведение детального анализа состояния смертельного и тяжелого травматизма, профессиональной заболеваемости (по видам несчастных случаев (далее – НС), причинам и условиям, лицам, допустившим НС)

в течение  года

администрация

4.

Участие в проведении месячника обеспечения безопасных условий труда:

в условиях пониженных температур в зимний период

январь-февраль

комиссия по охране труда

5.

Планирование обучения в 2024 году ответственных по охране труда в учреждениях образования, осуществляющих переподготовку по специальности «Охрана труда»

1 квартал

комиссия по охране труда

6.

Актуализация графиков прохождения работающими проверки знаний по вопросам охраны труда и обеспечение своевременного ее прохождения в соответствующих комиссиях

в течение года

комиссия по охране труда

7.

Проведение обучения по вопросам охраны труда продолжительностью не менее 25 часов и внеплановых инструктажей по охране труда с работниками, допустившими производственный НС

1 квартал

комиссия по охране труда

8.

Проведение разъяснительной работы с работниками по предупреждению сокрытия НС на производстве и мероприятий по выявлению таких фактов

в течение года

комиссия по охране труда

9.

Проведение рейдов по проверке в вечернее и ночное время сторожевой охраны учреждения образования, соблюдения трудовой дисциплины, требований пожарной безопасности

ежеквартально

администрация

10.

Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда (коллективных собраний, семинаров, акций, конкурсов, смотров, концертов и т.п.)

28 апреля

администрация, комиссия по охране труда

11.

Проведение тематических дней по охране труда и профилактике производственного травматизма в рамках Единых республиканских дней безопасности

30 августа – 13 сентября

комиссия по охране труда, общественные инспекторы

12.

Проведение мероприятия «Неделя нулевого травматизма»

ежеквартально

комиссия по охране труда,общественные инспекторы

13.

Проведение единого дня информирования по профилактике электротравматизма

июнь

комиссия по охране труда, общественные инспекторы

14.

Проведение совместно с Витебским областным комитетом профсоюза работников образования и науки, Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь областного смотра-конкурса «Безопасный труд глазами детей»

март-апрель

администрация

15.

Приобретение (издание) методических, справочных пособий, кино-, видеофильмов, видеороликов, плакатов по охране труда

в течение года

администрация

16.

Освещение вопросов охраны труда в средствах массовой информации (далее – СМИ), в том числе:

создание на сайте учреждения образования раздела «Охрана труда» с актуализацией информации

в течение года

администрация

17.

Оборудование учреждения образования системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, при необходимости – системами контроля удаленного доступа, запорно-переговорными системами

в течение года

администрация

18.

Приобретение приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестами (тест-полосками, экспресс- пластинами), предназначенных для определения наличия наркотических средств и (или) других веществ в биологических образцах

в течение года

администрация

свернуть