Профсоюз

Уважаемые члены профсоюза, в связи с переходом с 1 января 2020 года на новую систему оплаты труда работников бюджетных организаций работают телефоны «горячей линии». 

Номера телефонов «горячей линии»

Федерация профсоюзов Беларуси

8 017 203 90 61
8 017 203 95 62

Центральный  комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки

8 017 306 26 47
Валентина Григорьевна Герасимович - заведующий отделом социально-экономической работы

Витебский областной комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки

8 021 226 59 05
Елена Митрофановна Божкова -  главный специалист по социально-экономической работе


 СОСТАВ
профсоюзного комитета
ГУО «Средняя школа № 35 г. Витебска» 

Ф.И.О.

Должность в профкоме

1

Тимофеева Елена Александровна

Председатель профкома

2

Карпова Ольга Николаевна

Заместитель председателя профкома

3

Фокина Юлия Николаевна

Секретарь

4

Дунец Анна Владимировна

Ответственная за организацию мероприятий физического и спортивного характера

5

Малахова Виктория Валерьевна

Ответственная за организационно-массовую и культурную работу

6

Кириллова Людмила Анатольевна

Ответственная за охрану труда и соц. защиту

7

Москалькова Светлана Александровна

Ответственная за работу с ветеранами и с молодежью

8

Чиркова Светлана Федоровна

Ответственная за организацию ревизионной работы

Профсоюз с людьми всегда и надолго,
и в горе, и в радости!

Что такое успех? Для одних людей успех – это достижение поставленных целей, для других – материальное состояние, для третьих – уважение окружающих. Сколько людей – столько и мнений. И каждый будет прав по-своему.

У каждого человека своя история успеха. А чтобы быть успешным, надо много трудиться. Это значит, постоянно стремиться к большему, лучшему, значит добиваться каких-то новых высот, преодолевать препятствия. Только очень кропотливый и напряженный труд может помочь сформировать в людях такие важные качества как практичность, упорство, организованность, дисциплину. Добиться тех результатов, которыми можно гордиться. И для того, чтобы реализовать себя как личность, многим на работе помогает профсоюз.

Сегодня мне бы хотелось поставить знак равенства между словами профсоюз и успех. Профсоюз –  это дружная и большая команда. Ведь встречи с единомышленниками становятся важной ступенью на пути развития профессиональных и лидерских компетенций.

Работа для каждого из нас – это смысл жизни, который каждый день ищет человек. Он полон творческих замыслов и уверенности в том, что все задуманное обязательно сбудется!

Наш Профсоюз сегодня – это

  • помощь в виде юридической консультации, представительства в суде, материальной помощи из Фонда социальной и благотворительной поддержки, получение путевок в санатории, в детские оздоровительные лагеря, новогодние подарки для детей, помощь многодетным семьям, детям-инвалидам и многое другое.
  • сильный и надёжный, динамичный и демократичный, ценит каждого работника, оперативно реагирует на все изменения, защищает социально-трудовые права и интересы каждого члена профсоюза.
  • компетентность в вопросах трудового законодательства, охраны труда, умение слушать людей и ответить на насущные вопросы, убежденность в необходимости своей работы, внимательность к обращениям людей, умение контактировать с руководством, доброжелательность, отзывчивость, система в работе, самодисциплина – вот основные приоритеты работы нашего профсоюза и непосредственно его председателя.

I. Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

II. Охрана труда и здоровья

Безопасные условия труда лежат в основе работы комиссии по охране труда, которая осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Не остаются без внимания и вопросы по сохранению и укреплению здоровья членов профсоюза. Совместно с администрацией организуются и проводятся ежегодные медицинские осмотры, охватывающие 100% членов коллектива. Это позволяет вовремя выявить хронические и профессиональные заболевания, получить бесплатное лечение.

III. Информационная работа

Информационная работа дает возможность быть в курсе сегодняшних событий. Много текущей информации преподносится работникам собраниях и личных беседах. Ну а главный помощник в информационной работе – газета «Беларускi час», материалы которой всегда находятся в свободном доступе в учительской, а также на электронном сайте газеты. Самая важная и касающаяся всех информация систематически появляется на информационном стенде. 

IV. Культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа

Как известно, хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса, созданию микроклимата, сплочению коллектива. Поэтому совместно с администрацией организуются и проводятся в коллективе торжественные собрания, праздники ко Дню Учителя с приглашением ветеранов педагогического труда, Новый год, День Защитников Отечества, День Матери, 8 марта.

Не остаются без внимания профкома ветераны войны, неработающие пенсионеры. Мир пожилых людей – это особый мир. Им требуется обыкновенное человеческое внимание, которое они заслужили.

Каждый член профсоюза может рассчитывать на поддержку в любой ситуации. Коллектив разделяет и радость, и боль сотрудников.

Доброй традицией стало поздравление юбиляров, молодоженов, молодых мам с вручением памятных подарков. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.

Среди приоритетных направлений является программа оздоровления работников. На всех уровнях предоставляется большая скидка во все профсоюзные санатории.  Большой популярностью пользуются туры выходного дня в санатории «Летцы».         

В перспективе –  новые проекты по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Мотивацию профсоюзного членства, основанную на конкретных делах, можно сравнить с медалью, у которой, как известно, две стороны. С одной - повседневная скрупулезная работа, возможно, и не всегда заметная на первый взгляд: подготовка и заключение коллективного договора, осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, участие в работе комиссий и др. С другой - проведение мероприятий, выделяющихся из обыденности: праздников, экскурсий, спортивных состязаний.

В центре внимания профорганизации находятся все сферы жизни работников: социально-трудовые отношения, оздоровление, организация досуга и т.д. Ведь если человеку работа в радость, это и наша заслуга!

Наша задача - помочь работникам решить возникшие проблемы, желание быть в центре событий. А самое главное -  видеть, что работникам нужен профсоюз, который поможет в любую минуту и решит любой вопрос!!!

Ваш успех – наш успех!!!