Социальное партнерство

Социальное партнерство

Синонимом слова «партнерство» является слово «товарищество», предполагающее равноправие, общность, единство в действиях субъектов. Важно, чтобы наши действия были направлены по одному вектору, чтобы присутствовала единая идеология – это идеология сохранения стабильности в коллективе, объединения членов коллектива, сохранение его традиций, чтобы это стало гарантией того, что у добросовестного работника всегда будут интересная работа, достойная зарплата и вознаграждение за его творческий труд.

Известный чешский экономист О. Шик отмечал: «Нельзя примирить интересы людей, когда одни из них владеют всеми материальными благами, всеми средствами производства и предметами потребления, а значит, и удовлетворяют все свои потребности за счет других». Но примирять интересы, пусть это и сложно, необходимо, и основой для примирения служит социальное партнерство.

Социальное партнерство не должно вести к соглашательству или, напротив, к постоянной конфронтации. Оно должно способствовать выработке таких позиций и договоренностей, которые позволяют удовлетворять интересы сторон в конкретных условиях, достигать компромисса, способного установить социальный мир на предприятии, в организации, на территории, в отрасли и в стране в целом.

Мы стремимся к таким отношениям с нанимателем. Демократическая позиция директора школы Лосевой Ирины Эдуардовны способствует этому.

Выполняя условия Коллективного договора, профсоюзный комитет организовал свою работу по всем направлениям деятельности административного руководства школы. Это:

 – совместное планирование работы;

- участие членов профсоюзного комитета в работе планерок, совещаний при директоре, производственных совещаний, педсоветов;

- работа аттестационной комиссии;

- распределение фондов материального поощрения.

Профсоюзный комитет не только осуществляет контроль над выполнением законодательства о труде, но ведет разъяснительную работу среди членов профсоюза о добросовестном выполнении ими должностных и функциональных обязанностей.   Это:

- совместные рейды с администрацией по контролю над качественным дежурством учителей по школе;

- организации учителями детского питания;

- санитарного состояния рабочих мест;

- соблюдением правил охраны труда.

Профсоюзным комитетом согласовываются все вопросы, касающиеся аттестации педкадров, распределения педнагрузки, материальной помощи, премирования, правила внутреннего распорядка. Профсоюзная организация осуществляет общественный контроль за своевременностью выплат заработной платы, выплат за особо сложные условия труда, выполнением графиков отпусков, предоставлением льгот, предусмотренных законодательством по созданию безопасных условий труда.

Проводя проверку правильности и своевременности заполнения трудовых книжек, профсоюзный комитет создал банк данных о наградах и поощрениях работников школы. Также осуществляется контроль над выполнением законодательства при оформлении приказов о наказаниях работников.

 

С участием профсоюза разрабатывались:

- правила внутреннего трудового распорядка;

- должностные и рабочие инструкции;

- инструкции по охране труда;

- план мероприятий по улучшению охраны труда.

С участием профсоюза происходило заключение контрактов с работниками.

Согласовываются с профсоюзом:

- все вопросы, касающиеся нормирования, оплаты труда, материального стимулирования и материальной помощи работникам учреждения образования;

- график отпусков (ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь);

- положения о материальном стимулировании и материальной помощи;

- график аттестации педагогических работников (Положение об аттестации педагогических работников, п. 3.15.);

- характеристики аттестуемых педагогов (Положение об аттестации педагогических работников, п. 3.15);

- расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя (п.6 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. Коллективного договора);

- графики  работы (ст.123 Трудового кодекса Республики Беларусь);

- учет рабочего времени (ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Культура социального партнерства  - основа согласия и благополучия, которое  являются  залогом успешной работы каждого учреждения образования.

Правовое обеспечение трудовых отношений,  развитие социального партнерства отражены в Коллективном договоре между руководителем учреждения образования и профсоюзным комитетом.