"ШАГ" - Школа Активного Гражданина

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Рекомендации по реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

Виртуальный альбом «Родина моя Беларусь в лицах»

План проведения мероприятий проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

Ответственные

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

9 «Б» класс, Рамков А.А.

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

9 «А» класс, Тимофеева Е.А.

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

8 «А» класс, Соловей М.В.

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

8 «Б» класс, Кульман О.Г.

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

10 класс, Кислякова С.В.

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

9 «А» класс, Тимофеева Е.А.

7;

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

9 «Б» класс, Рамков А.А.

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

8 «А» класс, Соловей М.В.

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

8 «Б» класс, Кульман О.Г.

свернуть

В актовом зале школы прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ"

21.03.2024

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».
Спикер:
📌представитель Военной Академии ВС РБ, подполковник Васильев Александр Дмитриевич.

23 февраля прошло мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ.

23.02.2024
Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

Спикер:
📌Катушкин Игорь Тимофеевич, майор военного комиссариата г.Витебска, Витебского и Лиозненского районов Витебской области.

☑В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение удостоверений призывника учащимся школы.
🔹Также учащиеся познакомились с одной из выдающихся личностей, подполковником в отставке, председателем Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Кривко Василием Васильевичем

25 января в актовом зале прошло мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ.

25.01.2024

Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)
Спикеры:
✅Караулова Татьяна Борисовна, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математики ВГУ имени П.М. Машерова.
✅Волчок Алла Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе.

В ходе мероприятия ребята узнали о специальностях ВГУ им. П.М. Машерова, преимущества обучения на факультете ФМиИТ, а также о современных разработках преподавателей и студентов факультета.

Также учащиеся познакомились с деятелями науки и представителях системы образования. Одним из них является Гусаков Владимир Григорьевич, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, член Правительства Республики Беларусь.

21 декабря в ГУО «Средняя школа №35 г.Витебска» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ

21.12.2023

Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»( о деятелях культуры и искусства)

Спикер: Лишенко Константин Николаевич - руководитель военно-патриотического воспитания, учитель истории и иностранного языка. 

В актовом зале школы прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ"

24.11.2023

Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)
🟠Спикер:
Начальник отдела маркетинга ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (ТМ ГАННА) Бадулина Ксения Александровна
👍🏻Учащиеся 8-11 классов посмотрели фильм о птицефабрике, приняли участие в викторине и получили призы на память.

26 октября мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме: "Родина моя Беларусь в лицах: Семья - начало всех начал"

28.10.2023

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья - это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

Спикер: настоятель храма священномученика Фаддея, архиепископа тверского, отец Николай

28 сентября прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" ("Школа Активного Гражданина") для учащихся 8-11 классов

30.09.2023

Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до олимпийских вершин» (о легендах спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющего поддержку спортсменов, в стране успешно развиваются более 130 видов спорта.

Спикер: Рамков Артём Александрович - учитель физической культуры и здоровья, тренер по фехтованию, бывший член сборной Беларуси по фехтованию.