Марафон «Автопоезд памяти: Беларусь непокоренная»

28.04.2022

Группа учащихся 5-8 классов приняла участие в Марафоне «Автопоезд памяти: Беларусь непокоренная». Мы посетили город Могилев и агрогородок Красный Берег. Самые глубокие чувства вызвало посещение Буйничского поля: рассказ экскурсовода о героическом подвиге защитников Могилева, выставка военной советской и германской техники, торжественный митинг в память о событиях июля 1941 года, возложение цветов к часовне – памятнику защитникам. Организаторы Марафона вручили Сертификат участника акции, посвященной Году исторической памяти. Это уже третий в копилке нашей школы.

Второй точкой нашего маршрута стал агрогородок Красный берег. Здесь все были впервые. Прекрасный усадебный комплекс Козелл – Поклевских восхищал своей красотой и богатством, напоминая чем –то замок в Несвиже!

Кто бы мог подумать, что в этой красоте фашисты устроят   донорский лагерь смерти, где будут до последней капли забирать кровь у 8-14-летних  жителей Беларуси! «Красный берег» – мемориал - памятник всем детям, погибшим в годы войны. Черный луч солнца  - последний путь детей по Земле; из белого мрамора класс, где стоит звенящая тишина, а «пол» - поток крови; школьная доска – с письмом погибшей 15-летней девочки своему отцу; кораблик несбывшихся желаний и мечты убитых детей и музей детских рисунков под открытым небом…. Потрясение для детей   XXI века! Тут они понимают, как хрупок мир, как надо ценить жизнь. В автобусе долго висела тишина… Это нужно знать! Это нужно помнить!