Об оказании единовременной материальной помощи многодетным семьям

10.07.2021

Многодетным семьям к 2021/2022 учебному году на каждого ребёнка, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), будет оказана единовременная материальная помощь в размере 75,00 рублей.

Материальная помощь оказывается на основании статьи 6 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №108-3 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», во исполнение подпункта 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», пункта 11 подпрограммы 1 «Семья и детство» программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы (далее – пункт), утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28 «О Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, решения Витебского городского исполнительного комитета от 30 июня 2021 года N 714 «Об оказании единовременной материальной помощи» многодетным семьям к 2021/2022 учебному году на каждого ребёнка, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), будет оказана единовременная материальная помощь в размере 75,00 рублей.

Выплаты осуществляются на основании документов:

1. справки с места учёбы о том, что гражданин является обучающимся,

2. справки о составе семьи,

3. копии удостоверения многодетной семьи,

4.копия договора (выписка банка) текущего банковского счета с использованием банковской платёжной карточки, заключённого с филиалом N 200 Витебского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк".

Данные документы перечисляются в заявлении, которое заполняется в учреждениях образования.

Пакет документов необходимо предоставить до 24.08.2021 года.

Обратить внимание на некоторые особенности при сборе пакетов документов:

1. Заявление на предоставление единовременной материальной помощи должно быть подано обязательно от матери многодетной семьи, зарегистрированной в Первомайском районе г.Витебска.

2. Соответственно, мать многодетной семьи должна иметь договор (выписку банка) текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки, заключенного с филиалом N 200 ОАО АСБ «Беларусбанк».

3. В случае, если мать зарегистрирована в Первомайском районе г.Витебска, а отец – в другом районе Республики Беларусь, то необходимо получить письменное подтверждение неполучения отцом единовременной материальной помощи в местном исполнительном распорядительном органе района, где он зарегистрирован (далее – письменное подтверждение);

для получения письменного подтверждения рекомендуем учреждениям образования своевременно делать запрос в необходимый исполнительный распорядительный орган;

если мать зарегистрирована в Первомайском районе г.Витебска, а отец – в Октябрьском либо Железнодорожном районе г.Витебска, то письменное подтверждение не нужно.

4. Копия удостоверения многодетной семьи должна быть заверена руководителем учреждения образования.

5. Следить за годностью справки о составе семьи – 6 месяцев со дня выдачи.

6. Справка об обучении должна быть выдана после 1 июня 2021 года, в которой указан класс, в котором обучающийся будет обучаться в 2021/2022 учебном году.

Подчёркиваем, что данная справка действительна для обучающихся 2-9 классов.

Для будущих первоклассников, обучающихся 10, 11 классов справка выдаётся с 1 сентября 2021 года, действительна по 31 августа 2022 года.

Соответственно, пакеты документов многодетных семей, в состав которых входят первоклассники, обучающиеся 10, 11 классов, будут приниматься со 2 по 4 сентября 2021 года.

7. Если в учреждении образования обучаются дети из многодетных семей, родители которых (и мать, и отец) зарегистрированы в других районах города Витебска, Витебского района, то ответственное лицо собирает у этой семьи пакет документов и отвозит в администрацию нужного района г. Витебска либо Витебского района.

Если родители зарегистрированы в других местах Республики Беларусь, то они самостоятельно везут проверенный в школе пакет документов в администрацию необходимого района.

Указанные документы предоставляются в учреждение образования