Рыбная ловля в охранной зоне воздушных линий электропередачи опасна для жизни!

29.04.2021

Рыбалка - прекрасный вид активного отдыха, но о том, что на рыбалке человека с удочкой может подстерегать смертельная опасность, задумываются немногие. Сегодня трудно себе представить жизнь без электричества, оно несет многие блага человеку. Однако порой люди забывают, что оно же таит в себе смертельную опасность. А между тем любой водоем в месте пересечения с действующей воздушной линией электропередачи является очень опасным местом.

Органы государственного энергетического и газового надзора регулярно предупреждают о необходимости соблюдения мер электробезопасности, в том числе в охранных зонах объектов электроэнергетики но, к сожалению, несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электричеством продолжают происходить.

22.04.2021г. ученик 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа» аг.Ходосы Мстиславского района Могилевской области при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7м). При перемещении через поросль вблизи пролета опор ВЛ-110кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду, вызвал скорую медицинскую помощь. Подросток получил ожоги 3 степени 70% тела, состояние тяжелое.

Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. Человек начинает ощущать воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается уже практически невозможным.

Этот трагический случай должен стать каждому любителю рыбной ловли еще одним напоминанием о соблюдении элементарных мер электробезопасности. Давайте будем беречь себя, свои семьи, родных, близких, друзей и просто незнакомых людей, ведь жизнь и здоровье человека - бесценны.