Тонкий лед таит опасность!

16.01.2018

Одной из самых актуальных на сегодняшний день тем является соблюдение осторожности при нахождении вблизи водоема и при выходе на лед. Водоемы таят в себе серьезную опасность не только в период купального сезона. В зимний период пренебрежение правилами и советами спасателей также может стать причиной трагедии. Холодная вода в несколько раз опаснее для человека, чем летняя –прогретая солнечными лучами. При температуре 2-3°С смертельным может стать пребывание в воде более 15 минут. При температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить после пяти-восьми минут. Многое зависит от физического и психологического состояния человека, от стойкости его организма и умения сориентироваться в экстремальной ситуации. Гибель наступает быстрее, если человек начинает паниковать и испытывает так называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения. Зачастую жертвами неокрепшего льда на водоемах становятся дети, которые, не чувствуя опасности и, надеясь, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоемов опасные игры.

Так, 14 января 2018 года утонул ребенок 2002г.р, который решил покататься на коньках на водохранилище «Погост» вблизи д. Новый Двор Пинского района Брестской области. Передвигаясь по льду на расстоянии около 300-х метров от берега он провалился в полынью (коньки нес с собой) и выбраться самостоятельно уже не смог.

По прогнозам синоптиков, до конца января погода будет неустойчивой, легкие морозы будут сменяться оттепелями, на водоемах лед крайне опасен!

Уважаемые жители г.Витебска!

Не проходите мимо игр детей вблизи реки! Лед очень опасен! Родители! Не допускайте бесконтрольных прогулок своих детей вблизи водоёмов, небольшая шалость может обернуться непоправимым горем! Будьте бдительны!