Урок мужества!

10.02.2018

9 февраля в актовом зале нашей школы прошел урок мужества для учащихся 9-11 классов.

Старший офицер военного комиссариата  г. Витебска майор Смирнов Сергей Владимирович рассказал школьникам о Вооруженных Силах, видах воинской службы, порядке поступления в высшие военные учебные заведения страны, о жизни и быте военнослужащих.

Современная белорусская армия, отсчет истории которой ведется с образования в ноябре 1928 года Минского военного округа, являет собой предмет гордости для каждого белоруса, отметил в своем выступлении Сергей Владимирович. Он рассказал, как менялись и развивались Вооруженные Силы нашей страны и особо акцентировал внимание на Великой Отечественной и Афганской войнах, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

– Мощь и возможности современной белорусской армии неоспоримы, – подчеркнул майор Смирнов. – Свой высокий уровень мы неоднократно подтверждали на разного рода международных учениях. Это, к примеру, «Армейские игры» и «Танковый биатлон». Многое наше вооружение не имеет аналогов в мире.

А далее последовала, что называется, информация для размышления. Подросткам рассказали, кто такой призывник, где можно получить военную специальность. Главной кузницей таких кадров в Беларуси является Военная академия. Желающие поступить туда в первую очередь должны сообщить о своем намерении в военкомат – и только потом проходить профотбор. Кроме того, подготовка отдельных специалистов ведется на военных факультетах в других вузах страны.