Осторожно, клещи! Уже 447 человек пострадали от укусов клещей в Витебске и Витебском районе

23.05.2018

Число пострадавших от укусов клещей за апрель – май текущего года увеличилось по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом вдвое, сообщила энтомолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Оксана Нестеркова.

Чаще всего от укусов клещей страдали посетители парка Мазурино, лесопарка в Лучесе, лесонасаждений возле Билево-3, зеленой зоны в Улановичах, лесного массива в Рубе. А в Витебском районе клещ был наиболее опасен в лесах возле деревень Лятохи, Старое Село, Островно.

Специалисты предупреждают, что укус клещей очень опасен, поскольку через него могут передаваться возбудители клещевых инфекций (болезнь Лайма и клещевой энцефалит). В этом году зарегистрировано 14 случаев болезни Лайма (10 заболевших –горожане, 4 – жители района), что в 1,7 раза больше прошлогоднего.

Во избежание последствий нужно придерживаться мер предосторожности: при посещении лесных и парковых зон надевать плотную одежду, максимально закрывающую открытые участки тела, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры после возвращения.

Также рекомендуется убрать на территориях домовладений опавшую листву, валежник, вырубить сорные кустарники и скосить траву.