Внимание! Насекомые!

22.07.2018

Нередко на «101» обращаются с просьбами об уничтожении гнезд шершней, пчел или ос. Спасатели могут оказать помощь по уничтожению «поселения» как платную услугу, поскольку содержать жилище в надлежащем состоянии — прямая обязанность владельцев жилья. При этом какой-то прибыли за такие выезды подразделения не получают: жители лишь компенсируют затраты на выезд МЧС.

В чрезвычайных ситуациях, а это единичные случаи, когда насекомые угрожают жизни человека, например — кто-то разворошил гнездо или в квартире или доме есть дети, а родители не могут к ним попасть из-за шершней — работники МЧС выезжают незамедлительно. Бесплатно спасатели ликвидируют гнезда насекомых для дошкольных учреждений, домов престарелых и инвалидов, больниц и некоторых других социальных объектов.

Профилактика появления насекомых:

К сожалению, в августе подстраховываться от появления гнезд насекомых уже поздно. Гнездо не появляется за один день. Для этого требуются недели или даже месяцы. А ведь проще всего избавиться от перепончатокрылых весной или в начале лета, когда оно будет только закладывается и насекомых внутри мало. Потенциально «вкусные» места для ос, пчел и шершней – это дупла в деревьях, чердаки, надворные постройки.  Постарайтесь ещё до лета заделать щели на чердаке, через которые насекомые могут забраться под крышу вашего дома. Проверьте  чердаки и подвалы, ниши, в том числе и скрытые, а также застенки между домами, которые можно заделать монтажной пеной или стройматериалами. В городе – балконы или места под крышей. Если найти небольшое, с яблоко гнездо,  то можно практически безболезненно снять его при помощи мешка и лопаты, а затем сжечь или закопать. Необходимо позаботиться о защите лица и рук, дождаться вечера, когда все насекомые вернуться в жилище, когда их активность снижается. Собственно указанным способом и ликвидируют гнездо ос и пчел в других ситуациях. Но когда размер гнезда уже не с грецкий орех,  необходимо тщательно подготовиться и просчитать все риски. Справится с насекомыми самим или же вызывать профессионалов. Но уже не бесплатно.

Как избавиться от насекомых?

В первую очередь – защитить себя: подойдет плотный костюм, перчатки, для лица – маска пчеловода. Операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца. Плотный мешок аккуратно одевают на гнездо и затягивают, отделяют гнездо от поверхности к которой оно прикреплено при помощи ножа или лопаты. Дальнейший способ уничтожения гнезда – на усмотрение дезинсектора. Сжечь, залить кипятком или керосином, закопать. Если гнездо находится в нише, используют монтажную пену. При этом нужно тщательно заделать все щели, чтобы не было выхода. Использовать инсектициды, типа дихлофоса, есть смысл если вы уверены что при этом не будет притока воздуха – например закрыв плотно гнездо крышкой в ведре.