Минобразования: результаты ЦЭ этого года и ЦТ прошлого года находятся в очень близких условиях корреляции

31.05.2023

Результаты централизованного экзамена этого года и централизованного тестирования прошлого года находятся в очень близких условиях корреляции. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА. 

Министр отметил, что система образования в настоящий момент находится в переходном периоде. "Возможность зачета сертификатов централизованного тестирования прошлого года наряду с сертификатами централизованного экзамена этого года, безусловно, имеет свои определение особенности. В чем они заключаются? Централизованное тестирование в прошлом году включало порядка 20% заданий 5-го уровня сложности, то есть задания централизованного тестирования в прошлом году были существенно выше по сложности, чем задания централизованного экзамена в этом году, где полностью отсутствуют задания повышенной сложности, и ЦЭ полностью соответствует базовому курсу средней школы. Очевидно, что корреляция и некоторые небольшие различия могут иметь место, как и в любом переходном периоде. Вместе с тем анализ данных, которые мы сейчас получили по результатам централизованного экзамена, и отметок и тестовых баллов, которые получили выпускники в прошлом году на централизованном тестировании, показал, что они находятся в очень близких условиях корреляции", - рассказал Андрей Иванец.

Он констатировал, что если использовать единые таблицы перевода результатов ЦЭ этого года и ЦТ прошлого года, в заведомо невыгодных условиях окажутся выпускники прошлых лет. "Это произойдет потому, что они решали централизованное тестирование, которое было значительно сложнее централизованного экзамена. А переводная шкала, как некоторые родители хотят, может быть единой", - добавил руководитель образовательного ведомства.

Источник: https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-rezultaty-tse-etogo-goda-i-tst-proshlogo-goda-nahodjatsja-v-ochen-blizkih-uslovijah-569316-2023/