Выставку "Беларусь интеллектуальная" продлят на неделю из-за большого интереса посетителей

23.01.2023
«Беларусь интеллектуальная»: чем удивляют предприятия и что отметили белорусы, побывавшие на выставке

В Минске продолжает работу выставка «Беларусь интеллектуальная».

Для обороны, безопасности и, конечно, мирной жизни. «Беларусь интеллектуальная» – экспозиция научно-технических достижений в Минске – пользуется большой популярностью. Инновационные разработки разместились на площадке выставочного комплекса «БелЭкспо». Сегодня ее активно посещают минчане и гости столицы –будущие потребители.

До чего дошел прогресс! Примерно такие мысли возникают практически у каждого, кто сегодня решил прогуляться в «БелЭкспо». С самого утра сюда, в сокровищницу отечественных новаций, идут белорусы самого разного возраста. И все, как один, не выпускают телефоны из рук: сфотографировать хочется все.

Игорь Луцкий, заместитель Главы Администрации Президента: «Мы не стоим на месте, мы развиваемся, достаточно серьезно развивается наша наука. В каждом уголке этой выставки можно найти собственный личный и даже какие-то задумки».  

Сельское хозяйство, военная техника, медицина, IT-технологии. На выставке больше 400 экспонатов. И все это воплощение идеи ученых, инженеров, сотрудников технопарка, а иногда и молодежных инициатив. Подойти сегодня без очереди ко многим стендам просто нереально.

Андрей Климович, инженер-программист: «Характеристики – самый популярный вопрос. Сравнивают с аналогами зарубежными. Правда ли, что он белорусский. Сколько стоит, где можно купить».

К стенду с первым белорусским ноутбуком интерес особый. Знатоки, правда, быстро расставляют точки над «i» и выносят свой вердикт параметрам компьютера.

Буквально накануне выставку посетил Президент. Глава государства поддерживает идеи белорусских разработчиков. И факт налицо. Не без трудностей, но даже в современных реалиях удается изобретать аппараты будущего. И это не пустые слова, а реальные вещи, к которым можно прикоснуться.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы молодцы. Вы показали, что мы можем делать все. И как бы ни было сложно, мы это сделали. Уже и на Западе начинают понимать, что "дурью заниматься нечего, надо с белорусами сотрудничать"».

И если прозрачный телевизор или электромобиль отечественного производства сегодня хоть и реальность, но пока эксклюзив, то вот такой вертолет – уже универсальный помощник в работе спасателей и пограничников.

Геннадий Микуцкий: «Очень маневренная техника, при внешней простоте он надежный. Он может летать при сильной турбулентности, сильном ветре. 20 м/с деревья гнутся – летаем, даже не замечаем».

А может, вот так будет выглядеть такси будущего в Беларуси. Все это покажет время. Пока же от всего увиденного приятно кружится голова. Удержать в памяти информацию невозможно. Посетители советуют хотя бы один раз увидеть все своими глазами.  

Вадим Гигин, председатель «Белорусского общества "Знание": «Наша Академия наук, наше Министерство образования, наши ученые демонстрируют то, что есть новинки, и они поражают. Акцент сделан не только на технологические моменты. Понятно, что сейчас важен инжиниринг, высокие технологии, беспилотные проекты, которые применяются не только в военной сфере».

Особый интерес гостей выставки – и к первому белорусскому энтеральному питанию. Поддержать онкобольных в самый сложный момент их жизни решил Кобринский маслодельно-сыродельный завод. Новый продукт «Nova Vita стандарт» корректирует метаболические нарушения в послеоперационный период и на этапах химиолучевого лечения.

Сергей Красный, заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова: «Этот продукт помогает нормализовать белковый обмен у наших пациентов и повысить переносимость лечения. И в конечном итоге это дает 3% 5-летней выживаемости».

С нетерпением выхода этой линейки ждали и пациенты, которые не могут или не должны есть обычную пищу. Раньше на нашем рынке было только дорогое зарубежное энтеральное питание. При производстве сухой смеси «Nova vita» впервые в Беларуси применена инновационная технология гидролиза лактозы сыворотки в промышленном масштабе. Она позволила сделать продукт качественным и при этом недорогим.

Наталья Козловская, старший научный сотрудник Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова: «В нашем научно-практическом центре в течение 6 месяцев проводились клинические испытания данного продукта на 420 пациентах. Очень хорошие результаты, только в 2 случаях мы столкнулись с непереносимостью».

Беларусь интеллектуальная – не просто красивое словосочетание. А скорее, сочетание способностей, идей и возможностей улучшить качество жизни белорусов, облегчить и даже продлить ее. И, если понадобится, будем делиться наработками и с соседями во благо мира.  И будущего, в котором появится еще много полезных вещей, над которыми сегодня трудятся наши ученые.

Источник: https://ont.by/news/belarus-intellektualnaya-chem-udivlyayut-predpriyatiya-i-chto-otmetili-belorusy-pobyvavshie-na-vystavke