"ШАГ" - Школа Активного Гражданина

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Рекомендации по реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2024/2025 учебном году

Виртуальный альбом «Родина моя Беларусь в лицах»

План проведения мероприятий проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2024/2025 учебном году

№ пп

Примерная тематика мероприятий

1.

26.09.2024

«Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас» (о деятельности органов ученического самоуправления; молодёжный парламент; Совет молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона)

10 класс, Лишенко К.Н., Тимофеева Е.А.

2.

24.10.2024

«Молодость – время выбора. Молодёжь – за милосердие» (о волонтёрской деятельности, волонтёрские отряды)

11 класс, Лишенко К.Н., Кислякова С.В.

3.

28.11.2024

«Молодость – время выбора. Что может БРСМ?» (о возможностях развития и самореализации членов ОО «БРСМ», деятельности Республиканского союза работающей молодёжи)

9 «А» класс, Лишенко К.Н., Соловей М.В.

4.

19.12.2024

«Молодость – время выбора. Профессиональное самоопределение» (основы профессионального выбора; встречи с молодыми профессионалами с активной гражданской позицией)

9 «Б» класс, Лишенко К.Н., Кульман О.Г.

5.

23.01.2025

«Молодость – время выбора. Куда поступать учиться» (выбор учреждения профессионального образования; встречи со студентами и учащимися учреждений профессионального образования)

11 класс, Лишенко К.Н., Кислякова С.В.

6.

27.02.2025

«Молодость – время выбора. Молодёжь за здоровый образ жизни» (о здоровом образе жизни; возможности для оздоровления и занятий спортом; профилактика наркопотребления и других вредных привычек)

9 «А», 9»Б» класс, Лишенко К.Н., Соловей М.В., Климович О.П.

7.

20.03.2025

«Молодость – время выбора. Молодёжь за Союзное государство (о молодёжных проектах и инициативах Союзного государства Беларуси и России)

8 «А» класс, Лишенко К.Н., Малахова В.В.

8.

24.04.2025

«Молодость – время выбора. Управление государством» (об участии молодёжи в выборах, право избирать и быть избранными в государственные органы)

10 класс, Лишенко К.Н., Тимофеева Е.А.

9.

15.05.2025

«Молодость – время выбора. Наследники Победы» (об участии в военно-патриотических акциях, Вахтах Памяти, деятельности поисковых отрядов, музеев и др.)

8 «Б» класс, Лишенко К.Н., Климович О.П.

26 сентября в ГУО «Средняя школа №35 г. Витебска им. А.П.Овечкина» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ

26.09.2024

Тема: «Молодость - время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас»( о деятельности органов ученического самоуправления; парламент, Совет молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона)
Спикеры:
✅Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Средней школы № 35 г. Витебска Старикович Елизавета Константиновна

✅Лишенко Константин Николаевич - руководитель военно-патриотического воспитания