Безопасные школьные каникулы

Комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы!»

Уважаемые родители, в период каникул дети будут больше времени проводить не улице, без присмотра взрослых. Обязательно напомните детям о правилах дорожного движения, обсудите возможные опасные ситуации на дороге. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде или самокате, убедитесь, что он будет находится в безопасном месте, а не на проезжей части. Постоянно напоминайте ребенку, что для пересечения проезжей части по пешеходному переходу, необходимо спешится с велосипеда или самоката, убедится в безопасности и только тогда переходить дорогу.

Как сделать школьные каникулы безопасными?

Чтобы быть спокойными за безопасность своих детей, спасатели советуют родителям не пренебрегать следующими правилами:

- еще раз напомните детям о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире или доме: об утечке газа, отравлении химическими препаратами, поражении электрическим током;

- обсудите с детьми правила предупреждения чрезвычайных ситуаций, поведение в случае их возникновения;

- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, планируйте их занятость;

- обратите внимание, где дети проводят свое время вне дома;

- не разрешайте детям находиться в потенциально опасных местах, полагаясь на то, что внимательно следите за ними;

- напомните детям о недопустимости игр со взрывчатыми веществами и материалами, в том числе пиротехническими изделиями;

- спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте;

- если дети остаются в доме одни, не запирайте входную дверь снаружи, ведь в случае пожара - это единственный путь для спасения.